Bibliothèque de l'APC

Bibliothèque (partie 1)
Bib1.pdf
Document Adobe Acrobat 41.4 KB
Bibliothèque (partie 2)
Bib2.pdf
Document Adobe Acrobat 60.0 KB
Bibliothèque (partie 3)
Bib3.pdf
Document Adobe Acrobat 62.3 KB
Bibliothèque (Documents philatéliques de l'Académie française de philatélie)
BibDocPhi.pdf
Document Adobe Acrobat 208.7 KB
Bibliothèque (modalités de prêt)
Bibprêt.pdf
Document Adobe Acrobat 43.6 KB

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU 4 FÉVRIER 2018

Quelques photos de notre assemblée générale qui s'est déroulée le 4 février dernier

VOTRE CONSEIL D’ADMINISTRATION

 

au 10 février 2018

 

HONORARIAT

 

Président d'honneur : Monsieur le Maire de La Charité-sur-Loire

 

Vice-Président d'honneur : M. le Dr Jean-Paul GUILLON

 

Membre d'honneur : M. Fernand MARRIAUX

 

 

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

J.C. André - H. Aurousseau - N. Azzaro - F. Cazenave - J.C. Couturier- L. Gonnet -

C. Hayez - A. Jacquinot - J.P. Lachaut - R. Noel - C. Pain - M. Pain - D. Pinhas -

A. Renault - J.P. Rouleux - J.C. Zeimer - L. Zeimer

 

 

 

BUREAU

 

Président  : M. Denis PINHAS

 

1er vice-Président : M. Jean-Claude ZEIMER

 

2e vice-Président : M. Jean-Claude COUTURIER

 

Trésorière : Mme Lucette ZEIMER

 

Secrétaire :  M. Christophe PAIN

 

Trésorier adjoint : M. Fabien CAZENAVE

 

Secrétaire adjoint : M. Jean-Claude ANDRÉ

 

Moniteur des jeunes : M. Nicolas AZZARO

 

 

 

SERVICES

 

Abonnements revues philatéliques : Mme Lucette ZEIMER

 

Bibliothèque : Mme Monique PAIN

 

Bulletin de liaison :

MM. Christian HAYEZ - André JACQUINOT

 

Circulations : M. Alain RENAULT

 

Espace jeunesse : M. Nicolas AZZARO

 

Matériel et fournitures : M. Jean-Paul LACHAUT

 

Nouveautés : Mme Monique PAIN

 

Site web : MM. André JACQUINOT - Christophe PAIN - Denis PINHAS

 

Tombolas mensuelles : M. Jean-Claude ANDRÉ

 

Tombola annuelle : Denis PINHAS - Jean Paul LACHAUT

 

 

 

CONSULTANTS

 

Cartophilie : MM.Christophe PAIN - Raymond NOEL

 

Marcophilie : MM. Christophe PAIN - Denis PINHAS - Jean Pierre ROULEUX

 

Numismatie : M. André JACQUINOT - Mme Lucette ZEIMER

 

Philatélie moderne : M. Luc GONNET - André JACQUINOT - Jean Paul LACHAUT

 

Philatélie thématique : M. André JACQUINOT

 

 

 

DÉLÉGATIONS

 

Relations Locales : Mme Monique PAIN - M. Jean-Claude ZEIMER

 

Délégation A.A.P.N. titulaires : MM. André JACQUINOT - Denis PINHAS

 

Délégation A.A.P.N. suppléants : MM. Fabien CAZENAVE - Jean Pierre ROULEUX

 

Délégation GRAPBN titulaires : MM J-C COUTURIER - André JACQUINOT-

Denis PINHAS - J-C ZEIMER

 

Délégation GRAPBN suppléants : MM. Jean Pierre ROULEUX - Luc GONNET -

Christian HAYEZ - Alain RENAULT

 

 

 

CHARGÉS DE MISSIONS

 

En charge de l’organisation de la bourse annuelle : Mme Monique PAIN

 

En charge de l’information des bourses, salons, brocantes :

M. Jean-Claude COUTURIER

 

En charge de l’archivage et la conservation des documents relatifs à la vie de l’APC : M. Christophe PAIN

 

En charge de la gestion des documents de l’Amicale :

MM. Denis PINHAS - Mme Monique PAIN

 

 

 

VÉRIFICATEURS AUX COMPTES

 

MM. Gérard CHARLES - Bernard BOUET

 

 

 

REPAS AMICAL DU 3 DÉCEMBRE 2017

Quelques souvenirs du repas annuel qui s'est déroulé le 3 décembre 2017 au Charleston à La Chapelle Montlinard.  L'ambiance conviviale comme chaque année, était au rendez vous, et le menu fut apprécié de tout le monde.


UN TIMBRE PERSONNALISE POUR LA JEUNESSE

Un concours ouvert à tous les enfants de l'école des Remparts a connu son dénouement.
Les membres de l'Amicale philatéliste de La Charité se sont rendus sur place pour remettre au vainqueur, Méline Berthelot, un timbre particulier : celui à l'effigie de son propre dessin. En effet, Méline avait dessiné, selon une thématique libre, une plume du plus bel effet, intitulée La Plume noire. Un grand merci à Nicolas et Robert qui ont œuvré durant toute cette année en périscolaire, afin d'initier les jeunes à la philatélie.
Résultats. 2 e place, Robin Cailleau avec Note de couleur ; 3 e, Léa Gonzalez avec La Jeune fille ; 4 e, Romane Mazin avec Le Cirque ; 5 e, Léa Manier avec Les Chats ; 6 e, Camille Lavisse, avec Éclaire. Au total, vingt-huit dessins (d'élèves participant, ou non, aux TAP)

 

COMMANDEZ DIRECTEMENT VOTRE MATERIEL,

Vous serez livré le mois prochain